Анастасия: Да, воистину, мы не ведаем, что творим. Это же, получается, своими воспоминаниями, по сути, мы приносим страдания своим бывшим родственникам и сами же потом от этого страдаем. А если заглянуть в историю? Это же как страдают исторические, публичные Личности, точнее уже субличности, которых живые люди вспоминают на протяжении не одного века и даже тысячелетия? Выходит, такие массовые воспоминания ещё более отягощают их страдания. Ригден: Если люди, пребывая в доминации Животного начала, вспоминают их с вложением своей эмоциональной силы, то, конечно, это существенно их отягощает, как и тех, кто вспоминает. Но, как прожили свою жизнь здесь, что в ней заслужили, то и получили по своим заслугам там. Анастасия: Ну да, учитывая, что и история у нас пишется не о доминировании Духовного начала у народов мира, а о доминировании Животного начала в человечестве: кто над кем когда властвовал, да с кем вёл войны… Хорошо, скажите, пожалуйста, а как можно объяснить следующие явления? Я читала в работах по этнологии о поверьях и случаях, связанных с сибирскими шаманами. Сильные шаманы просили своих родственников перезахоронить их после смерти три раза через каждые сто лет. Люди передавали эти сведения из поколения в поколение. Если перезахоронение по каким-то причинам не происходило, то шаман начинал незримо «являться» живущему поколению своих потомков и угрожать бедствиями. Если новое поколение на это не реагировало, население данной местности начинали постигать различные несчастья: эпидемии, падёж скота, стихийные бедствия и так далее. Причём это в равной степени относилось как к «хорошим» шаманам, так и к «плохим». О «хороших» шаманах также упоминалось, что если люди относятся с почтением к памяти о них, то они, в свою очередь, защищали их и от бедствий, и от каких-либо личных невзгод. Ригден: Тут надо разделять понятия. В этом мире действуют силы и от Животного разума материального мира, и силы от Духовного мира. В основном, проявления, связанные с силами природы, относятся к действиям Животного разума. Что касательно субличности человека (которая при своей жизни, как Личность, развивая в себе сверхспособности, достигла определённого уровня влияния на людей), то она может лишь спровоцировать всплеск Животного начала в людях, в основном воздействуя через их подсознание за счёт информационного обмена. Любая субличность сохраняет Эго, самоидентификацию. Она имеет опыт, знания, навыки влияния на материальный мир, но не имеет жизненной силы. Отнюдь не умерший шаман творит бедствия среди людей, а вера самих людей в это поверье. Это происходит за счёт силы живущих. К тому же надо не забывать и о моментах активации силы, знаках, с которыми работал шаман при жизни, духах той или иной местности, которые также подчинены единому Животному разуму. Но это отдельная тема, не для этого разговора. Анастасия: Получается, субличности сохраняют память обо всём. Ригден: Да. Это же разумные структуры. И их очень пугает и мучает последующая реинкарнация, которая, с одной стороны, продлевает их мучения, с другой стороны, приближает окончательную смерть. Поэтому живущей Личности очень важно сделать в жизни всё возможное и невозможное, чтобы соединиться со своей Душой. Задача Животного начала при жизни Личности отвести её от Духовного начала любым путём, будь то в мыслях, желаниях, поступках, делах — не важно, лишь бы человек возжелал материального, земного и смертного. И для него все средства хороши, в том числе, и подобные проявления суб личностей. В Животном начале нет Добра! Оно смертно. Поэтому его намерение, как и любой разумной материи, получить власть над другой материей и использовать её жизненную силу для своих целей. Животное начало делает всё возможное для того, чтобы изменить направление жизненного вектора Личности, отвлечь от Духовного начала. Оно не гнушается ничем и использует весь свой «арсенал». А это в первую очередь агрессия, атака. Это поиск слабого места в человеке, куда его можно мысленно «укусить», эмоционально «ударить» или же просто соблазнить очередной «сладкой» иллюзией. Оно постоянно навязывает человеку новые установки или активизирует старые. Животное начало — это диктатура мертвеца! Анастасия: Это вы в точку попали про диктатуру мертвеца. Как говорится, всякому мертвецу земля — гроб. Всё, что человек желает в этом материальном мире, действительно временно и смертно… Ригден: Животное начало разнообразно в своих хитроумных уловках. Если человек не разбирается в себе, ему очень тяжело приходится в этой жизни и ещё тяжелее после неё. И дело даже не во внешних условиях, а в выборе человеческом. Жизнь пролетает очень быстро. И самое страшное в существовании человека это не смерть тела. Самое страшное, когда человек прожил свою жизнь в иллюзорном забытье этого мира и ничего так и не понял, его Личность в духовном отношении не развилась. Тогда для него наступает абсолютная неизбежность: здесь ты мучился в течение жизни, а там будешь страдать веками и при этом уже ничего не сможешь изменить, так как инструмента то уже нет, в отличие от Личности, которая в теле. Для субличности такое положение равносильно ситуации голодного человека, который стоит и видит обилие самой разнообразной еды за стеклом, а достать не может. Вроде вот же она так близко, но взять мешает стекло. Вот тогда-то и начинают сыпаться вопросы от эгоизма субличности из серии: «За что?! Ведь я был такой хороший?» Да потому, что выбирал сиюминутное наслаждение, материальные ценности вместо Вечности. Да потому, что в мыслях тайно вожделел власти над другими, угождал своему Животному началу, поступал вопреки Совести. Да потому, что каждый день растрачивал как в делах, так и в мыслях на свой эгоцентризм. И таких «потому» множество во всех днях твоей недолгой жизни, куда ни ткни пальцем… Анастасия: Да, это печально… А ведь многие просто не представляют себе, как можно жить по-другому, кроме как в заботе о материи. Хотя люди сами по себе неплохие, и мучаются от одних и тех же пут Животного начала, но эти страдания списывают на шаблонные «причины» и «ответы», навязанные обществу: «все так живут», «в такое время живём», «это судьба у меня такая», «от судьбы не уйдёшь». То есть ведут себя пассивно в отношении преобразования себя и своей судьбы. А другие, наоборот, — активно, но не в том направлении. Я встречала людей, которые по своей природе обладают, можно сказать, врождёнными лидерскими качествами. Они практически с детства ощущают в себе силу, благодаря которой они могут оказывать влияние на людей и предвидеть те или иные события. Кстати, а как можно объяснить эту врождённую силу человека? Это может быть как-то связано с его предыдущей жизнью? Ригден: Случаи, конечно, бывают разные. Но, если речь идёт о врождённом даре человека, то это означает, что в прошлом воплощении данной Души Личность духовно развивалась, достигла определённых результатов в работе над собой и понимании этого мира. То есть был хороший скачок в духовном развитии, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы покинуть систему Аримана, вырваться из круга перерождений. Однако в новой жизни у новой Личности с такой Душой есть некоторые преимущества по сравнению с другими людьми. Человек рождается с большим энергетическим потенциалом, который, при правильном его применении, способствует более быстрому духовному росту Личности и даёт ей реальные шансы слиться с Душой и выйти из круга перерождений. Таких одарённых людей много. Эти люди чувствуют, что они не такие как все. Они с детства достаточно общительные, обладают лидерскими качествами, врождённым даром оказывать влияние на людей, своеобразной чувствительностью к событиям, проявлениям тонких энергий и так далее. Правда, есть и другая категория людей с большим потенциалом. В детстве, вследствие условий, в которые попали, они растут замкнутыми в себе, закрыто от окружающего мира. А уже позже, будучи взрослыми, раскрывают свой потенциал во всей своей силе.